О нас

Вот уже 200 лет регион Кавказских Минеральных Вод является главным курортом Росси и потому не случайно, что здесь работают туристско-экскурсионные учреждения, одним из которых является Пятигорское Бюро Путешествий и Экскурсий, одно из старейших и крупнейших на юге России, оно обслуживает сотни тысяч туристов и экскурсантов.
Бесспорно, что Кавминводам, являющимся крупнейшим очагом экскурсионной работы и туризма в России, принадлежит приоритет не только в зарождении горного туризма и альпинизма на Кавказе, но и экскурсионного дела. На КМВ, и в первую очередь в Пятигорске краеведение всегда стояло на должной высоте. А познание Родины возможно в различных формах путешествий, в том числе в самой массовой форме – экскурсиях.
Еще в конце ХIХ века в нашем регионе именно экскурсионное дело стало развиваться широко, объемно и качественно.
В июне 2004 года в жизни коллектива Пятигорского бюро экскурсий и путешествий произошло памятное событие: исполнилось 75 лет со дня его основания.
В начале 1929 года при Народном комиссариате просвещения (Наркомпрос) РСФСР было создано Государственное акционерное общество «Советский турист», которое являлось центральным для Кавминвод. Виюне того же года в Пятигорске было создано бюро экскурсий и путешествий. Первым директором бюро был Фават Людвигович Вельжевский, гидрогеолог КМВ, и тогда же у подножия Бештау для иногородних экскурсантов в помещении бывшего монастыря была открыта турбаза «Аш» на 40 человек.
Экскурсии проводились по железной дороге. Своего транспорта в бюро не было. Была организована промысловая артель из местных жителей, имевших лошадей, линейки, фаэтоны. В начале 30-х годов руководила бюро Елизавета Ивановна Яковкина, лермонтовед, позже она стала директором музея «Домик Лермонтова».
С началом Великой Отечественной войны деятельность турорганизации была фактически прекращена.Официальное возрождение туризма произошло в 1946 году.
В 1968 году краевой совет по туризму и экскурсиям переехал в Ставрополь. В здании, где раньше находился Совет решили разместить Пятигорское бюро путешествий и экскурсий.
60-е - 70-е годы характеризуют расцвет деятельности бюро, в этот период бюро обслуживало до 1.5 миллионов туристов в год. В 1965 году бюро стало базовым по экскурсионно-методической работе. Коллектив стал инициатором и зачинателем многих интересных новшеств в крае.
Так впервые в крае здесь появились туристические поезда, самолетные путешествия, внедрили прием групп из других городов, построили железнодорожную платформу для приема турпоездов. Методический отдел и творческие секции экскурсоводов разработали ряд новых интересных тематических экскурсий.
Являясь одним из крупнейших на Ставрополье и на всем Юге России, обслуживает сотни тысяч туристов и экскурсантов. Пятигорское бюро путешествий и экскурсий предлагает более 60 видов однодневных и многодневных экскурсионных программ по Кавказским Минеральным водам, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной-Осетии, Адыгеи, путешествия по Северному Кавказу, активный и экстремальный отдых в горах Кавказа.
Разрабатываются и постоянно обновляются маршруты в города-курорты КМВ и их окрестности, в горы Западного и Центрального Кавказа, в Домбай, с посещением Тебердинского заповедника, Архыз, с посещением Зеленчукской обсерватории, по местам самой «высокогорной войны» в Приэльбрусье. Интересные сведения о растительном и животном мире гор, об обычаях и традициях народов Кавказа узнают экскурсанты в поездках в Чегемское и Черекское ущелья, к Медовым водопадам и на Голубые озера, на Терский конный завод, который уже десятки лет выводит изящных арабских лошадей, в Ессентукский дельфинарий. Особенно широк выбор экскурсий по Пятигорску с посещением мест пребывания А. Пушкина и М. Лермонтова, К. Хетагурова и Л. Толстого, В. Маяковского и А. Толстого, С. Есенина и М. Булгакова, братьев Бернардацци и С. Михалкова и многих других знаменитых людей.
География наших маршрутов широка: Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо России с посещением Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального… Широким спросом пользуются поездки на Черное море от Анапы до Адлера, путешествия на речных теплоходах.
Пятигорское бюро путешествий и экскурсий предлагает экскурсионные циклы для студентов, учащихся молодежи, как в горы, так и по лермонтовским, литературным местам Кавминвод.
Большее внимание хотелось бы уделить городу Пятигорску. Пятигорск является одним из самых благоустроенных городов-курортов России, в котором проживают свыше 180 тысяч человек. Это бальнеологический, климатический и грязевой курорт, связанный железнодорожными, автомобильными, воздушными путями со всеми крупными городами страны. Расположенный на склонах горы Машук на высоте 600 метров над уровнем моря, он привлекает тысячи людей как один из культурных, исторических центров Ставропольского края. С начала прошлого века в городе работает знаменитый музей М. Ю. Лермонтова, воспевшего горы Кавказа. Из Пятигорска начинаются многие дороги, ведущие к вершинам Кавказских гор: Эльбрусу, Казбеку, Ушбе; а также на Черноморское побережье Кавказа.

Связаться с нами

Любым удобным для Вас способом


Трамвай № 1, 3, 4, 5, 8 остановка "Цветник"; маршрутное такси № 1 остановка "Цветник".